Dürfen wir Ihr Wortschatz sein?

Beat Gloor

*1959. Interessiert sich für alle Formen des Schreibens, des Sprechens und des Denkens. Diverse Publikationen.

beat.gloor@textcontrol.ch
Inhaber und Geschäftsführung

Christin Fritsche

*1983. Lektorin mit Leidenschaft für England, Sprachen und Geisteswissenschaften. Schöpft Kraft aus der Musik, beim Nachsinnen und im Freien.

christin.fritsche@textcontrol.ch
Lektorat, Auftragsplanung

Dorothea Wenninger

*1960. Korrektorin, Lektorin, Redakteurin, Sprachwissenschaftlerin: textversessen, sprachbesessen und vielfältig dialektbegeistert.

dorothea.wenninger@textcontrol.ch
Lektorat

Jeannine Hirt

*1989. Übersetzerin und Lektorin mit Vorliebe für Italien. Erholt sich von Buchstaben und Bildschirmen beim Reisen, Tanzen und Shoppen.

jeannine.hirt@textcontrol.ch
Marketing, Lektorat, Übersetzung, Auftragsplanung

Charlotte Jacober

*1983. Übersetzerin mit Faible fürs Organisieren. Entspannt sich beim Lesen, auf der Yogamatte oder mit der Lieblingssoap.

charlotte.jacober@textcontrol.ch
Leitung Auftragsplanung, Lektorat, Übersetzung

Stefanie Kälin

*1988. Bücherwurm mit Übersetzungsdiplom und Begeisterung für Theater, Kino und Kunst. Schwimmt viel und wandert weit.

stefanie.kaelin@textcontrol.ch
Lektorat, Übersetzung, Texten, Naming, Auftragsplanung

Majid Debabe

*1953. Buchhalter und Zahlenkorrektor. Lebt immer mal wieder einen Tag, als ob es der letzte wäre. Bei Konzerten zieht es ihn wieder mehr zur Bühne hin.

majid.debabe@textcontrol.ch
Finanzen

Florian Stenschke

*1981. Pflegt bei Text Control Wörter und Website. Macht Musik. Geniesst analoge Wochenenden zu Fuss oder unter Segeln.

florian.stenschke@textcontrol.ch
Lektorat, Texten, Naming, IT

Katrin Mädler

*1982. Auftragskoordinatorin, pendelt zwischen Bürostuhl und Yogamatte. Tief atmen kann sie in der Natur, Ruhe findet sie beim Backen, Spannung beim Lesen.

katrin.maedler@textcontrol.ch
Auftragsplanung